«Русагро» инвестирует 30 млрд руб. в сельхозпроект в Приморье

Источник: tass.ru
Группа компаний «Русагро» инвестирует около 30 млрд рублей в реализацию сельскохозяйственного проекта в Приморье, сообщил генеральный директор компании Максим Басов в интервью ТАСС в ходе Восточного экономического форума.

«Я думаю, что общая сумма инвестиций в запуск всех проектов составит примерно 30 млрд рублей», — сказал он.

По словам Басова, проект реализуется в несколько этапов.

«Скоро мы планируем ввести в эксплуатацию элеватор, мощности которого уже в этом году примут на хранение сою и кукурузу. Мы рассчитываем, что он станет крупнейшим элеватором на территории Приморского края и, вероятно, вообще на Дальнем Востоке», — отметил он. Мощность единовременного хранения элеватора составит 260 тыс. тонн, к следующему сезону планируется увеличить ее еще на 60 тыс. тонн.

Как ожидается, элеватор станет основой для торговли «Русагро» соей и кукурузой с Китаем и для производства кормов свиноводческого проекта компании.

В рамках второй очереди, до середины следующего года, планируется построить свинофермы и комбикормовый завод. «Но для того, чтобы закончить проект полностью, нам нужно запустить убойное производство. Мы рассчитываем, что это произойдет в самом начале 2021 года», — отметил Басов.

Он пояснил, что сейчас в Приморском крае нет достаточного количества убойных производств, и «Русагро» не может заселить животными строящиеся комплексы. В дальнейшем компания не исключает расширения мощностей, особенно если ей удастся наладить поставки продукции в Китай. «Пока мы, к сожалению, ограничены спросом внутри России, поэтому объем нашего производства составляет всего 85 тыс. тонн в год, но существующая инфраструктура рассчитана на гораздо большие объемы. И если китайский рынок будет открыт, мы сразу очень быстро построим дополнительные свинокомплексы и пойдем со своей продукцией в Китай», — уверен Басов.

Кроме того, «Русагро» продолжает анализировать расширение молочного производства. «Пока этот проект находится не в приоритете как с точки зрения инвестиционной привлекательности, так и с точки зрения ресурсов. И мы будем оценивать его целесообразность в 2021 году, после запуска свиноводческого производства», — заключил он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью