«Румелко-Агро» планирует построить в Тверской области молочный комплекс на 11 тысяч голов скота

Источник: The DairyNews
«Румелко-Агро» планирует построить в Тверской области молочный комплекс на 11 тысяч голов скота. Об этом стало известно в ходе совещание о реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Тверской области. В частности, обсуждались планы по созданию в регионе новых молочных ферм, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
«Румелко-Агро» планирует построить в Тверской области молочный комплекс на 11 тысяч голов скота

«Мы готовы рассматривать вопросы о государственной поддержке инвестиционных проектов при условии, что будет понятен экономический эффект для региона: налоговые поступления в бюджет», — отметил Игорь Руденя.

На совещании рассмотрели инвестиционный проект компании «Румелко-Агро», который планируется реализовать в Кашинском городском округе. Он предполагает создание трёх молочно-товарных ферм на 10,8 тыс. голов крупного рогатого скота. Планируемый объём вложений в 2020-2022 годах — до 18 млрд рублей. Заявленная мощность производства - 240-300 тонн в сутки. В рамках реализации проекта будет создано порядка 700 новых рабочих мест. В перспективе инвестор планирует строительство молокоперерабатывающего завода на территории региона.

Участники обсудили возможные меры господдержки по проекту, в том числе обеспечение площадки будущего комплекса инженерными коммуникациями, качественной транспортной инфраструктурой.

Для решения вопросов, связанных с подготовкой к реализации инвестпроекта, губернатор Игорь Руденя поручил создать рабочую группу. В её состав войдут представители Министерства экономического развития Тверской области, Министерства сельского хозяйства, компании-инвестора.

ООО «Румелко-Агро» зарегистрировано в Тверской области в 2005 году, расположено в деревне Маслятка Кашинского городского округа. В 2019 году посевные площади предприятия составили 12,2 тыс. га, в том числе 10,7 тыс. га кормовых культур, 1,5 тыс. га зерновых.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью