Руководство Винничины хочет, чтобы за несколько лет производство молока выросло на 50%

Источник: www.golosua.com
Руководство Винничины хочет, чтобы до 2015 года производство молока в регионе выросло на 50% и достигло 1,25 млн. тонн.
Руководство Винничины хочет, чтобы до 2015 года производство молока в регионе выросло на 50% и достигло 1,25 млн. тонн.

Об этом сообщает пресс-служба Винницкой областной госадминистрации, ссылаясь на комментарии ее главы Николая Джиги.

Согласно сообщению, такое задание ставится губернатором перед предприятиями молочной отрасли. Достичь желаемого результата он советует путем развития крупнотоварного производства, которому пока, по его словам, нет альтернативы и для того власть на местах должна создать все условия, привлекая, в первую очередь,  инвестора, которого заинтересует молочное скотоводство.

«Это не моя прихоть. Этого требует экономика и наши реалии. Другого пути, как зарабатывать средства, нет. От реализации молока сельскохозяйственными предприятиями области в 2010 году получено 57 млн. грн. чистой прибыли, рентабельность составляла 24 %. Поэтому от этой линии в области никто не отступит. Молоко – это деньги », - отметил Н.Джига.

Власть также беспокоит и качество молока.

«Если 60% сырья, которое поступает на молокозаводы от ферм в основном высшего сорта, то население сдает преимущественно второсортное молоко. Поэтому  будем в области  продолжать кампанию по обустройству сел-заготовителей молокоприемными пунктами и усиливать контроль за нелегальным сбором молока «из ворот», что совсем недопустимо», - добавил Н.Джига.

Также за сообщением, уже в этом году в области предусмотрено строительство 7-ми современных животноводческих комплексов, в следующем, 2012-ом году планируется возвести еще 15 ферм. В итоге, в 2015 году общеобластное молочное стадо должно составить 200 тыс.голов, а уровень годовых надоев из 4 000 кг вырасти до 5200.


В первом квартале во всех категориях хозяйств Винницкой области произведено 161 тыс. тонн молока, что больше по сравнению с прошлым годом на 1,8 тыс.т. За этот же период численность поголовья коров в частных хозяйствах  уменьшилась на 6,7 тыс. голов, а  в сельскохозяйственных предприятиях - на 0,8 тыс.голов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью