Руководство Островского молочного завода склонно считать претензии великолучан проявлением конкурентной борьбы

Источник: businesspskov.ru
Редакция Центра Деловой Информации обратилась к руководству Островского молочного завода за разъяснением ситуации с поставками молока и кисломолочных продуктов дошкольным образовательным учреждениям Великих Лук. Напомним, Управление образования города выступило с обвинением в адрес предприятия о нарушениях условий контракта. С 1 апреля молочный завод по итогам конкурса поставляет в детские сады молоко, сметану, сливочное масло и сыр.
Руководство Островского молочного завода склонно считать претензии великолучан проявлением конкурентной борьбы

Редакция Центра Деловой Информации обратилась к руководству Островского молочного завода за разъяснением ситуации с поставками молока и кисломолочных продуктов дошкольным образовательным учреждениям Великих Лук. Напомним, Управление образования города выступило с обвинением в адрес предприятия о нарушениях условий контракта. С 1 апреля молочный завод по итогам конкурса поставляет в детские сады молоко, сметану, сливочное масло и сыр. Однако, 10 апреля Управление образования направило в адрес руководства предприятия предложение о разрыве контракта с 15 апреля по причине выявленной серии нарушений. Речь, в частности, идет о низком качестве продукции, о срыве сроков поставки.

Заместитель директора по маркетингу Островского молочного завода Алексей Анискин в первые минуты общения по телефону отметил, что не уполномочен делать какие-либо заявления по этой теме. Однако добавил, что информацию от лица Управления образования он видел в Интернете. «Конкуренция на рынке всегда существует. Она бывает здоровой и нездоровой. Какая именно здесь – судить вам», - сказал А.Анискин. На вопрос журналиста о срыве сроков поставок и неполных объемах продукции он ответил: «Мы стараемся выполнять поставки в полном объеме и выполняем их».

Корреспондент ЦДИ поинтересовался, получило ли руководство предприятия письмо с предложением разорвать контракт. «Мы его не получали», - ответил заместитель директора.

Затем он добавил, что поставки в социальную сферу любого рода товаров всегда проблематичны. Однако вопросы всегда решаются путем переговоров. Он добавил, что все отгружаемые продукты, фиксируются в документах. «Если есть отклонения, то не больше 1 литра», - сказал А.Анискин. Исключением, по его словам, может быть только ситуация по поставкам сыра, поскольку Островский молочный завод не производит данный продукт. Однако, отметил заместитель директора, это не значит, что предприятие не может поставлять по условиям контракта продукты другого производителя. В документах конкурса на поставку молочных продуктов дошкольным учреждениям Великих Лук не сказано, что поставляемая продукция должна производиться победителем. «Главное в данном случае, соблюдать требования к качеству продукта, его жирности, например», - отметил А.Анискин.

Корреспондент напрямую поинтересовался, не связывает ли предприятие данную ситуацию с конкуренцией на рынке, не возникало ли проблем при подаче заявки на участие в конкурсе. «Допущены мы были лояльно. Но реплики предупреждения были», - последовал ответ.

Алексей Анискин также выразил недоумение формирующейся позицией. «После пяти лет простоя с момента банкротства завода в Острове пришли новые хозяева, реанимировали, запустили предприятие. Новые люди пытаются выйти на рынок, выпускать на новом оборудовании только качественную продукцию, и вдруг мы сталкиваемся с такой неоднозначной позицией», - сказал он.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью