Руководство Якутского молокозавода не считает себя виновным в массовом отравлении людей

Источник: www.rg.ru
Якутский Гормолзавод оспорил в Арбитражном суде материалы расследования массового отравления жителей города и четырех улусов, проведенного региональным управлением Роспотребнадзора. Руководство предприятия считает, что в феврале, когда более 280 человек почти одновременно оказались на больничных койках с кишечными инфекциями, производственные мощности были приостановлены на 40 дней неправомерно - вина молокозавода не доказана.
Руководство Якутского молокозавода не считает себя виновным в массовом отравлении людей
Якутский Гормолзавод оспорил в Арбитражном суде материалы расследования массового отравления жителей города и четырех улусов, проведенного региональным управлением Роспотребнадзора. Руководство предприятия считает, что в феврале, когда более 280 человек почти одновременно оказались на больничных койках с кишечными инфекциями, производственные мощности были приостановлены на 40 дней неправомерно - вина молокозавода не доказана. В то же время в управлении Роспотребнадзора утверждают, что люди отравились именно местной кисломолочной продукцией, и эти данные получены на основе лабораторных анализов.

Арбитражный суд приступил к рассмотрению документов. Теперь от его решения будет зависеть судьба исковых заявлений пострадавших граждан. В Управление Роспотребнадзора обратились более 170 человек с просьбой помочь оформить иски о возмещении затрат на лечение и морального вреда. 120 заявлений уже переданы в суд общей юрисдикции, но рассмотрение их пока откладывается. Поскольку люди требуют компенсаций именно от молокозавода, в городском суде, скорее всего, предпочтут дождаться решения Арбитража.

Тем временем

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту массового инфицирования жителей Якутска и нескольких улусов. Не исключено также, что употребление местной "молочки" стало причиной смерти женщины, умершей недавно от осложнения после перенесенной дизентерии. По этому факту тоже проводится проверка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью