Руководство Кагальницкого молокозавода обвиняют в мошенничестве на сумму в 819 млн рублей

Источник: rostov.dk.ru
Бывшего гендиректора обвиняют в том, что он вывел кредитные средства через подставную организацию.
Следственное управлении ГУВД по Ростовской области расследует уголовное дело по факту хищения 819 млн руб. у ПАО "МТС-банк" руководством ОАО "Кагальницкий молокозавод", сообщает "Коммерсантъ-Юг" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным издания обвинение предъявлено бывшему гендиректору завода - Дмитрию Фандиенко. По версии следствия, Фандиенко, будучи директором завода, в период с марта 2012 года по декабрь 2013 года оформил три кредитные линии в ПАО "МТС-банк" на общую сумму в 789 млн. рублей с целью пополнения оборотных средств. В полиции считают, что Дмитрий Фандиенко не собирался исполнять кредитные обязательства.

По версии следствия, Фандиенко были подписаны фиктивные договоры поставки продукции с контрагентом ООО "Союзюгторг", на счет которого и были перечислены полученные кредитные средства. При этом поставки товара произведено не было.

ОАО "Кагальницкий молокозавод" был признан банкротом еще в 2014 году. Позднее суд признал  банкротами и совладельцев завода — Виталия Кизявку и Андрея Здоровцева, которые выступили поручителями по кредиту в размере 682 млн. рублей.

На текущий момент молокозавод находится в собственности "МТС-банка", который получил право забрать предприятие себе, после того как дважды не смог реализовать имущество на аукционе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью