Руководители молокоперерабатывающих предприятий Саратовской области прошли обучение

Источник: glasnarod.ru
22 апреля 2015 года в министерстве сельского хозяйства Саратовской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области для специалистов предприятий молочной промышленности проведен обучающий семинар на тему: «Разработка и внедрение на предприятиях молочной промышленности процедур для организации процессов производства молочной продукции, основанных на принципах ХАССП в соответствии с Техническим регламентом Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В соответствии с данным документом изготовители пищевой продукции обязаны осуществлять процессы ее производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования) и реализации, основываясь на принципах ХАССП. Для этого предприятия пищевой промышленности должны разработать, внедрить и поддерживать определенный перечень процедур, которые обеспечат  выпуск безопасной пищевой продукции.

На семинаре еще раз обозначены основные требования регламента, даны практические рекомендации, образцы необходимых документов.

Для справки

В Саратовской области на текущий момент функционирует 20 основных предприятий промышленной переработки молока.

За 1 квартал текущего года на молокоперерабатывающих предприятиях произведено 59,3 тыс. тонн цельномолочной продукции (122,5% к соответствующему периоду 2014 года), 6,3 тыс. тонн сыров и творога (147%), в том числе сыров и  сырных продуктов 0,7 тыс. тонн (188%), 0,4 тыс. тонн масла животного (105,5%). Реализовано готовой продукции на сумму 5,9 млрд. рублей (107%).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью