Руководители Минсельхоза и Роспотребнадзора подписали соглашение о сотрудничестве

Источник: The DairyNews
Руководители Минсельхоза и Роспотребнадзора подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает информационное взаимодействие сторон в рамках реализации государственной политики в сфере обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В частности, планируется организовать оперативный межведомственный обмен информацией о случаях возникновения заразных болезней животных, о выявленных административных правонарушениях в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, о выявленных нарушениях требований законодательства и технических регламентов Таможенного союза (Евразийского экономического союза) к пищевой продукции, о наличии в обороте фальсифицированной, контрафактной и подсанкционной пищевой продукции.

Также соглашение предполагает сотрудничество двух ведомств при проведении работ по локализации и ликвидации очагов особо опасных болезней, общих для человека и животных.

Организация совместных мероприятий и обмен данными позволят обеспечить дополнительный контроль за качеством и безопасностью продукции животного и растительного происхождения, в том числе фальсифицированной пищевой продукцией, находящейся в обороте.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью