Руководители крупных агрохозяйств Красноярского края встретились с губернатором

Источник: krasnoyarsk.rfn.ru
Встреча сельхозпроизводителей началась с минуты молчания, почтили память Валерия Сергиенко. Он был председателем Союза агропромышленников. Теперь его место займёт Александр Усс. В зале едва хватило места всем присутствующим. Министр сельского хозяйства Леонид Шорохов зачитал цифры, какая сумма из бюджета идёт на поддержку сельхозпредприятий в крае.
"Всего прямой поддержки, за счёт краевого и федерального бюджета в 12 году сумма выросла до 4 миллиардов 995 миллионов рублей, что плюс 795,5 миллионов к 2014 году", - сообщил Шорохов.

"На сегодняшний день самая низкая зарплата - в сельхозпредприятиях. За 14 год наше предприятие получило всех форм субсидий и дотаций 28 миллионов. Вроде для нашего предприятия цифра неплохая, но когда посмотрели, сколько заплатили налогов - 39 миллионов. Опять вопрос возникает - кто кому помогает?", - сказал директор СПК "Солонцы" Яков Энгель.

Губернатор Виктор Толоконский к чаяниям сельчан отнёсся с пониманием, но обратил внимание, что больше, чем получают сельхозпроизводители нашего края, не получают аграрии ни одного региона страны.

"Посчитайте, как выросла у вас производительность труда. В разы! Вы получите в этом году прибыль 5 миллиардов. А настроение не очень, потому что мы понимаем - без изменения качества жизни на селе эффективности не получишь", - отметил Толоконский.

По мнению губернатора, только улучшение качества жизни поможет привлечь в село специалистов, молодёжь, решить проблему с кадрами. Аграрии согласились, на встрече договорились - господдержку увеличить можно, но прежде всего нужно понять, на что именно должны быть потрачены средства, чтобы помощь была более эффективной.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью