Руководитель Россельхознадзора объяснил ввоз из Белоруссии санкционных продуктов

Источник: vedomosti.ru
Значительная часть овощей и фруктов из Белоруссии поступает в Россию в обход контрольно-пропускных пунктов. Это делается для того, чтобы скрыть поставки из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго, считает руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
«Мы глубоко озабочены тем, что данные белорусской статистики о поставках отдельных видов растениеводческой продукции в РФ не соответствуют информации, которая находится в информационной системе Россельхознадзора. Эта система отражает то, что проходило через контрольно-пропускные пункты, это реальные объемы поставок», – сообщил Данкверт.

По данным белорусской статистики, в 2016 г. в Россию было отправлено 113 000 т яблок. Россельхознадзор же зарегистрировал их поступление в объеме 139 963 т.

Согласно белорусской статистике, было отправлено 81 592 т картофеля, российская система зарегистрировала 212 493 т. Капуста белокочанная – 17 806 т и 59 552 т соответственно, сообщил Данкверт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью