Руководитель алтайского УФАС рассказал, что грозит производителям сыра за фальсификат

Источник: altapress.ru
Степан Поспелов, руководитель алтайского краевого управления антимонопольной службы (УФАС), заявил, что фальсификация продовольствия, в том числе сыра, подпадает под статью о недобросовестной конкуренции.

Пока в ведомство обращений по этому поводу не поступало, поэтому никаких проверок не проводится. Но в других регионах уже есть прецеденты. Так, по словам Степана Поспелова, антимонопольная служба по Московской области ведет проверки в отношении двух местных предприятий.

Степан Поспелов, руководитель Алтайского краевого УФАС: Это наша тема в чистом виде. Это называется недобросовестная конкуренция, введение в заблуждение потребителей относительно свойств, качества и места производства товара. Если будет заявление, мы начнем работать.

При этом в ведомстве подчеркивают: доказать факт недобросовестной конкуренции очень сложно.

Тема присутствия на полках российских магазинов фальсифицированной продукции в последнее время обсуждается довольно активно. На днях Роспотребнадзор внес в "черный список" за фальсификат "Каменский маслосыркомбинат". До этого на подделке сыров попался "Алейский маслосыркомбинат" и "Поспелихинский молочный комбинат". Все три предприятия входят в компанию "Столица молока".

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью