Рудый: белорусским производителям нужны собственные магазины в Китае

Источник: sputnik.by
Белорусским предприятиям нужно открывать в Китае не только собственные производства, но и собственные магазины, чтобы напрямую выходить на покупателей и не терять доходы на услугах посредников, убежден посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

В развитии торговых отношений с Китаем главное преимущество Беларуси заключается в том, что железнодорожные пути, идущие из КНР в Евросоюз, проходят через нашу территорию, что выгодно для белорусских производителей при налаживании поставок, рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Китае Кирилл Рудый.

"На обратном пути мы можем загружать эти железнодорожные контейнеры. У нас за последние 3 года количество контейнерных поездов выросло в 9 раз и количество самих контейнеров по итогам этого года составит около 3 тысяч, а по итогам 2020 года планируется довести до 5 тысяч", ― сообщил Рудый.

Кроме того, местные власти в КНР субсидируют железнодорожные перевозки. По транспортным тарифам они сопоставимы с морскими перевозками, а по срокам оказываются быстрее. В итоге доставить в Китай молоко из Беларуси по железной дороге оказывается быстрее и выгоднее, чем морскими перевозками из Австралии или Новой Зеландии, привел сравнение дипломат.

"Сейчас есть вопрос маркетинга и захода в китайские сети, создания здесь магазинов, поскольку одно дело, когда наше предприятие привыкло продавать со склада, но потом здесь наценка, и наши руководители предприятий приезжают и удивляются, почему они продали по одной цене, а в магазинах этот продукт в 5-8 раз дороже и где же вся эта разница. А она как раз собирается на посредниках", ― отметил Рудый.

Белорусским производителям, чтобы добавить стоимость к своим продуктам и больше заработать, надо доходить в Китае до конечного покупателя и открывать здесь не только производство, но и свои магазины, считает дипломат.

"Сейчас все стремятся продать в Китае, потому что там цены выше, чем в Европе… Китайские бизнесмены видят перспективу, сами открывают магазины с белорусскими брендами. Это хорошо, для нас это плюс, но хотелось бы, чтобы больше денег приходило в Беларусь", ― резюмировал Рудый.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью