Руднянских коров не морозят

Источник: rabochy-put.ru
Информация о том, что на одном из фермерских хозяйств в Руднянском районе издеваются над животными, не подтвердилась.
«В деревне Тур на морозе заживо замерзают 30 несчастных коров. Нужен репортаж, ведь это жестокое обращение с большим количеством животных, которые всё чувствуют и погибают у всех на глазах. Нам позвонили и сообщили про ситуацию. Кому не всё равно - нужно сфотографировать, позвонить в милицию с заявлением... Варварство нужно остановить!» - с криком о помощи обратились в «РП» группа инициативных людей.

Корреспондент «РП» сразу же обратился к главе муниципального образования «Руднянский район» Юрию Ивашкину за разъяснениями. После проверки, в минувший понедельник главный зоотехник управления сельского хозяйства района Игорь Корнеенков сообщил, что информация не соответствует действительности. По его словам, на ферме в деревне Тур, принадлежащей ООО «Кварта - Агро», над коровами не издеваются, а всего на всего ежедневно выпускают на улицу на 40 минутную прогулку.

Между тем, у «Кварты - Агро» около 400 буренок, размещенных на фермах в разных деревнях. Средний удой от каждой из них составляет почти 28 тысяч литров. По мнению главного зоотехника управления сельского хозяйства района, это провокационное заявление распространил кто-то из злопыхателей, возможно пойманных на краже молока или кормов. 

МНЕНИЕ
Заведующая кафедрой зоотехнии Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Валентина Листратенкова:
- Зимнее время не благоприятный период в развития крупного рогатого скота. Как правило, их содержат в помещениях, которые недостаточно проветривается, и имеют большую влажность. Все это негативно сказывается на здоровье животных. Однако в любом случае ежедневная прогулка для коров необходима, она стимулирует охоту в запуск, спасает от яловости и положительно влияет на здоровье и продолжительность жизни животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью