Рубцовский сырзавод снизил объем производства

Источник: ИА DairyNews
Об этом сообщил Александр Никитин, предправления ГК "Аланталь" со ссылкой на данные Алтайского союза сыроделов. В компании PepsiCo не подтвердили все данные эксперта.
Рубцовский сырзавод снизил объем производства
По информации, которой располагает А. Никитин, объем производства на Рубцовском сырзаводе компании PepsiCo ("Вимм-Билль-Данн ПП"), снизился до 9200 тонн в год против 13100 в 2012 году. Об этом сообщает корреспондент The Dairynews c мероприятия в рамках выставки "Молочная индустрия".

Отметим, что в пресс-службе компании PepsiCo не подтвердили информацию. По собственным данным переработчика молока, в 2013 году Рубцовский сырзавод произвел более 11 тыс. тонн сыров, при производственной мощности в 15 тыс. тонн продукции. Известная торговая марка предприятия - сыр "Ламбер".

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью