Рубцовский молочный завод PepsiCo после реконструкции увеличил производство сыров до 70 тонн в сутки

Источник: The DairyNews
Сегодня состоялось торжественное открытие после реконструкции Рубцовского молочного завода компании PepsiCo, сообщает The DairyNews.

Благодаря проведенной модернизации Рубцовский молочный завод увеличил мощности по переработке молока до 700 тонн в сутки – практически в 1,5 раза, сырой сыворотки – в 1,5 раза. 

"Молочный завод стал самым крупным предприятием по производству сыров в крае", - отметили в профильном Управлении региона. 


Суточная производительность завода увеличилась с 50 до 70 тонн сыра и с 600 до 700 тонн сухой молочной сыворотки. 


В открытии завода приняли участие Губернатор Алтайского края Александр Карлин, Сильвиу Попович, генеральный директор компании "PepsiCo Россия", региональное руководство "PepsiCo" и другие. Как сообщают в Управлении по пищевой промышленности, в рамках встречи сотрудники завода за большой вклад в развитие перерабатывающей отрасли региона были отмечены краевыми наградами. Медалью "За заслуги во имя созидания" были награждены Любовь Александровна Назарова, мастер-сыродел ОАО "Рубцовский молочный завод" компании PepsiCo, и Ольга Михайловна Цуркан, мастер сырохранилища. Почетной грамотой Администрации Алтайского края удостоены Ангелина Владимировна Качесова, начальник цеха сушки ОАО "Рубцовский молочный завод" компании PepsiCo, и Юлия Викторовна Харевич, директор ОАО "Рубцовский молочный завод". 
 

"Рубцовский молочный завод" был основан в 1942 году. В 60-е и 70-е годы была проведена реконструкция предприятия – сданы в эксплуатацию новые цеха: маслодельный, сыродельный. В конце 1990-х годов проведена реорганизация завода, расширены производственные мощности. В 2001 году "Рубцовский молочный завод" вошел в состав компании "Вимм-Билль-Данн" – на тот момент крупнейшего производителя молочных продуктов в России. Новые владельцы завода продолжили его технологическое развитие. Так, в 2003 году на заводе было установлено новейшее оборудование, которое позволило наладить производство полутвердого сыра по самым современным технологиям. Пробная варка нового сыра под брендом "Ламбер"состоялась 20 августа 2003, а в сентябре того же года началось его промышленное производство. В 2011 году компания "Вимм-Билль-Данн" стала частью группы компаний PepsiCo.

Сегодня на заводе работают более 350 человек. Средний возраст сотрудников предприятия – 38 лет, средний стаж – более 7 лет. Большинство сотрудников завода – местные жители. 

Напомним, предприятие по итогам работы 2014 года изготовило около 6 килограммов брендового продукта на каждого жителя Алтайского края. Его доля в общем объеме сычужных сыров, выпущенных в регионе в прошедшем году, составила около одной трети. В целом в регионе за 2014 год было выпущено более 72 тыс. тонн сыра и сырных продуктов, из них 52 тыс.тонн - сычужные сыры.

Справочно:
Наиболее крупными производителями сыров, сырных продуктов и сливочного масла являются Рубцовский молочный завод филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн", предприятия группы компаний "Киприно", ООО "Алтайская молочная компания", ЗАО "Барнаульский молочный комбинат" (вместе с собственными подразделениями), ООО "АКХ Ануйское", ОАО "Краснощековский МК", ООО "Холод" (г.Заринск), ИП Емелин на их долю в 2014 г. приходилось 61,5 % общего выпуска молочной продукции по краю.

В Алтайском крае производят твердые, мягкие, плавленые, рассольные, копченые и другие виды сыров. Производством сухой сыворотки в крае занимаются такие предприятия как Рубцовский молочный завод филиал ОАО "Вимм-Билль-Данн", ООО "Троицкий маслосыродел", ЗАО "Славгородский МК", ООО "Холод".  За последние пять лет (2010-2014г.г.) производство сухой сыворотки в Алтайском крае увеличилось в 2,3 раза. В 2014 году произошло увеличение выпуска на 34 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 годом.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью