Рубцовский молочный завод начал производство концентрата сывороточного белка

Источник: The DairyNews
Как стало известно The DairyNews, Рубцовский молочный завод (входит в структуру PepsiCo "Вимм-Билль-Данн ПП") запустил производство концентрата сывороточного белка 35% (КСБ-35). Об этом сообщил изданию один из участников рынка сыров.
Рубцовский молочный завод - одно из наиболее современных российских сыродельных предприятий, первое полностью автоматизированное производство твердого сыра в стране.

В ассортимент предприятия также входят: сыр "Ламбер" 50%, сыр "Ламбер" 55% масло сливочное "Крестьянское" весовое 72,5%, масло сладко-сливочное весовое 82,5%, сухая подсырная сыворотка.

По словам источника The DairyNews, новая линия по производству концентрата сывороточного белка нацелена на производство для собственных нужд предприятия.

Ожидается, что в ближайшие недели состоится официальное открытие новой линии.

По оценке Центра изучения молочного рынка (ЦИМР), объем переработки сырого молока Рубцовским молочным заводом в 2017 году составил более 180 тыс. тонн.
Аналитики ЦИМР сообщают, что в 2017 году в Алтайском крае было произведено 21056 тонн сухой сыворотки и 10104 тонн сгущенной сыворотки. По мнению экспертов, опрошенных The DairyNews, производство КСБ-35 актуально для промышленной переработки в связи с тем, что предприятия по-прежнему испытывают недостаток сырья подходящего качества.
Напомним, что в 2017 году Россельхознадзор запретил продажу сыра Ламбер в странах ЕАЭС за исключением РФ. Конфликт между Россельхознадзором и PepsiCo начался после того, как в ноябре 2017 года служба обнаружила антибиотик в сыре "Ламбер", произведенном на Рубцовском заводе. PepsiCo заявила, что провела исследования сыра в трех независимых аккредитованных лабораториях. Они подтвердили отсутствие антибиотиков и полное соответствие продукции требованиям законодательства РФ и Таможенного союза. Позднее компания и Россельхознадзор заявляли о ведении конструктивного диалога.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью