Рубль недооценен на 61% по индексу Биг-Мака

Источник: bfm.ru
К такому мнению пришли в Великобритании

Однако эксперты говорят, что индекс Биг-Мака скорее говорит не о ценности валюты, а об уровне жизни в той или иной стране.

Как подсчитали в британском журнале The Economist, стоимость Биг-Мака в Америке составляет 4,79 доллара, а в Москве на Пушкинской площади Биг-Мак стоит 107 рублей, и это по курсу, который использовали в британском журнале, всего 1,88 доллара. Из этого исследователи и делают вывод, что рубль недооценен на 61%, но это все же лучше, чем в январе, когда рубль был недооценен по сравнению с долларом почти на 70%.

Конечно, серьезно ориентироваться на такой показатель нельзя. Уже много лет разница в стоимости Биг-Мака в разных странах скорее говорит об уровне экономического развития, чем о переоцененности или недооцененности валюты, говорит начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов.

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб»

«Индексы Биг-Мака много лет в тех или иных странах отличаются друг от друга. В Швейцарии и в Японии цена Биг-Мака всегда гораздо выше, в каких-то малоразвитых странах, например, Пакистане или Украине, цена Биг-Мака бывает пониже. Это скорее отражает уровень экономического развития, уровень жизни в той или иной стране, чем какую-то недооценку или переоценку валюты. Если посмотреть на то, сколько в рублях стоит баррель нефти, можно сказать, что рубль даже переоценен. Если год назад баррель Brent стоил примерно 3800 рублей, сейчас — 3250, рубль упал, девальвировался гораздо меньше, чем подешевела нефть, наш основной экспортный товар. Скорее всего, он продолжит плавно слабеть».

Индекс Биг-Мака, по замыслу исследователей, должен определять покупательную способность валют в разных странах. Но, конечно, это больше шуточный индекс. Именно Биг-Мак используется из-за того, что рестораны McDonald’s есть практически везде, и Биг-Мак традиционно присутствует в меню. При этом его можно назвать универсальным индикатором, поскольку он содержит основные компоненты продовольственной корзины: хлеб, сыр, мясо и овощи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью