РСПМО: программа развития молочной отрасли вызывает вопросы

Источник: The DairyNews
Молочный союз России высказал замечания к проекту отраслевой подпрограммы, разработанной по инициативе СОЮЗМОЛОКО, сообщает The DairyNews.
Вчера Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) сообщил о том, что исправленный проект программы развития молочной отрасли будет готов к концу августа.

Сегодня на сайте другой отраслевой организации были высказаны замечания, которые, по мнению РСПМО (Молочный союз России)не учитываются в проекте подпрограммы развития молочной отрасли. "К решению о публикации особого мнения подтолкнула новость, размещенная на сайте Союзмолоко после совещания под председательством директора депагропрома Минсельхоза России М.О.Орлова", - отмечается в информации на сайте РСПМО.

"В настоящее время РСПМО не видит, на основе своих замечаний, главных изменений в программе, – перечень условий предоставления субсидий на килограмм молока; исключение из программы статьи, фиксирующей права регулирующего и управляющего органа – саморегулируемой организации (СРО); многие термины, используемые в описании программы, не приведены к единообразию, и могут иметь двоякое толкование", - сообщили в пресс-службе Молочного союза России. - "В соответствии с законодательством "поддержание рыночных цен в ценовом коридоре" спорно, и может вызвать вопросы со стороны федеральной антимонопольной службы (ФАС России). Многие статьи программы содержат неточности, и искажают действительность. Например, недостаток молока-сырья не «не способствует увеличению импорта», а провоцирует его; по данным МСХ РФ объемы господдержки не сократились, а увеличились, впервые были введены дотации на килограмм молока".

В программе занижена роль молочных союзов, или не предусмотрена вообще. отмечается в сообщении Молочного союза России. По мнению экспертов организации, это неправильно и требует уточнения. 

Кроме того, РСПМО негативно оценивает создание саморегулируемой организации на молочном рынке. "Повышение уровня саморегулирования должно происходить через уже созданные союзы. В  противном случае, создание СРО как промежуточного звена между союзами и государством, может привести к дополнительной бюрократической системе, системе с регулирующими функциями и с коррупционным потенциалом,подмене своими функциями деятельности государственных структур, действующих союзов, а 
также Российского технического комитета (ТК470) и Межгосударственного технического комитета (МТК532). Многие догадываются, что фактическое управление СРО будет отдано известным транснациональным компаниям – Пепсико и Данон, которые уже сейчас проявляют повышенную  заинтересованность в лоббировании принятия молочной программы с передачей СРО главных 
управленческих функций", - заявляют в Молочном союзе России.

Однако, Российский союз предприятий молочной отрасли так же отмечает, что при принятии разработчиками всех замечаний и предложений, изложенных РСПМО, программу можно рассматривать как основной документ для развития молочной отрасли на рассматриваемый период.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью