РСПМО обратился в Роспатент с целью отмены регистрации НМПТ на сыр Адыгейский

На минувшей неделе Заместитель Руководителя Росстанадарта А.В. Зажигалкин провел трехсторонние переговоры с участием руководителей Росстандарта, Роспатента и Секретариата ТК 470/МТК 532  по вопросу регистрации наименований места происхождения товаров (НМПТ).
РСПМО обратился в Роспатент с целью отмены регистрации НМПТ на сыр Адыгейский
Встреча была организована по инициативе секретариата ТК 470/МТК 532 в связи с регистрацией НМПТ на сыр Адыгейский, а также с целью предотвращения подобной негативной практики регистрации наименований классических сыров, требования к которым установлены в ГОСТ и ГОСТ Р, - сообщает официальный сайт Молочного союза России. От РСПМО и Секретариата ТК 470/МТК 532 во встрече принимали участие В.Лабинов и Л.Абдуллаева.

По мнению РСПМО и секретариата ТК 470 подобная регистрация НМПТ на традиционный вид молочного продукта, требования к которому установлены в национальных и межгосударственных стандартах, была проведена без полноценной экспертизы профильного учреждения в области сыроделия - ГНУ ВНИИМС. 

Проведенные ГНУ ВНИИМС исследования подтвердили отсутствие значимых отличий в сыре Адыгейский, произведенном различными производителями из различных регионов РФ. На основании этих результатов секретариат ТК 470/МТК 532 и исполнительная дирекция РСПМО поддержал инициативу отдельных членов РСПМО по обращению в Роспатент с целью отмены регистрации НМПТ на сыр Адыгейский.

Для разрешения создавшейся ситуации с сыром Адыгейский, которая способствует  в настоящее время созданию условий для недобросовестной конкуренции на молочном рынке РФ и с целью предотвращения в будущем необоснованных регистраций НМПТ на такие традиционные отечественные продукты, как сыры Российский, Костромской, Пошехонский, Угличский и т.д. организациями, не имеющими отношения к разработке и происхождению этих технологий, участники встречи обсудили возможные пути разрешения подобных негативных ситуаций. 

Напомним, что в начале августа Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) подал в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков «Российский», «Костромской» и «Пошехонский» по классу сыров, свидетельствуют материалы патентного ведомства. «Мы провели совещание с сыроделами и приняли совместное решение, чтобы наш союз как объединяющая производителей организация и некий независимый арбитр подал эти заявки», — заявил тогда председатель правления Союзмолоко Андрей Даниленко. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью