РСПМО о ветеринарных сертификатах на готовую молочную продукцию

Источник: ИА DairyNews
На сайте www.regulation.gov.ru размещен для публичного обсуждения проект  приказа МСХ  «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов».
На сайте www.regulation.gov.ru размещен для публичного обсуждения проект  приказа МСХ  «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов». В проекте Приказа предусмотрено  сопровождение готовой молочной продукции венериными сопроводительными документами  при ее перемещении  по территории РФ.

Специалисты РСПМО считают, что установленное в проекте Приказа требование оформления ветеринарных сопроводительных документов на каждую производственную партию и каждую транспортную партию подконтрольного товара является избыточным для молочной продукции промышленного производства. Оно является необоснованным с точки зрения предупреждения передачи болезней животных людям и обеспечения безопасности пищевых продуктов, а также  с точки зрения обеспечения прослеживаемости продукции, которое в настоящее время предусмотрено оформлением товаросопроводительных документов и маркировкой  каждой потребительской и транспортной упаковки - поясняется в сообщении.

"Предлагаем всем заинтересованным организациям участие в публичном обсуждении проекта Приказа, пройдя регистрацию на сайте http://regulation.gov.ru в качестве эксперта или направить замечания и предложения в МСХ РФ. Срок окончания публичных консультаций по проекту приказа - 8 сентября 2013 года", - говорится в сообщении официального сайта Молочного союза России - dairyunion.ru

От исполнительной дирекции РСПМО направлены предложения в МСХ РФ в части исключения из проекта Приказа готовой молочной продукции промышленного производства из перечня товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами по территории РФ;  разграничения  перечней товаров (грузов),  подлежащих ветеринарному контролю (надзору), и процедур оформления ветеринарных сопроводительных документов при перемещении подконтрольных товаров по территории РФ и при перемещении  через границу РФ (Таможенного союза).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью