Розничные продажи в Великобритании в мае выросли сильнее прогнозов

Источник: interfax-russia.ru
Объем розничных продаж в Великобритании в мае 2018 года увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.
В годовом выражении продажи повысились на 3,9%.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 0,5% и рост второго на 2,4%.

В апреле розничные продажи в Великобритании повысились относительно предыдущего месяца на 1,8%, а в годовом выражении продажи выросли на 1,4%.

Резкое увеличение продаж связывается с установившейся в стране теплой погодой, а также с ростом спроса на потребительские товары в связи со свадьбой принца Гарри и актрисы Меган Маркл.

В прошлом месяце розничные продажи без учета автомобильного топлива увеличились на 1,3% за месяц, а за год выросли на 4,4%. Эксперты ожидали подъема показателя в помесячном выражении на 0,3%, в годовом - на 2,5%.

Продажи автомобильного топлива увеличились на 1% благодаря хорошей погоде.

Продажи в продуктовых магазинах выросли на 1,1% в мае по сравнению с апрелем, продажи в магазинах одежды повысились на 1,7%. В магазинах товаров для дома оборот увеличился на 0,5%.

На розничные продажи приходится примерно 6% ВВП Великобритании.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью