Розарио Алессандрелло: размещать в России линии по производству моцареллы невозможно

Источник: The DairyNews
Продукты, изготовленные в России, не должны иметь итальянских названий, они должны продаваться под российскими брендами, уверен президент Итало-Российской торговой палаты Розарио Алессандрелло. В интервью rg.ru он высказал мнение о том, какими способами в РФ могут развиваться совместные предприятия итальянских и российских инвесторов.
"Мы ведем переговоры с Краснодарским и Ставропольским краями по организации СП в области производства сыров. А вот размещать линии по производству моцареллы, бурраты, пармиджано в России невозможно, потому что моцарелла должна быть изготовлена из молока буйволиц. И не просто буйволиц, а тех, которых выращивают в регионе Кампания, неподалеку от Неаполя. Пришлось бы потратить годы, чтобы разместить в России такое животноводство, выращивать такую породу буйволиц. И все равно это будет всегда похожий, но не итальянский оригинальный продукт", - пояснил г-н Алессандрелло.

Эксперт уверен, что в РФ необходимо идти другим путем: закупать оборудование, технологии, обучать специалистов. Но эти продукты не должны иметь итальянских названий, а продаваться под российскими брендами. "При своем высоком качестве это будут все же российские оригинальные продукты, а не имитация итальянских. Кстати, монахи Валаамского монастыря получили нашу технологию, производственную линию и производят уже что-то похожее на моцареллу. Им надо просто придумать свое название, пусть это будет российский бренд", - прокомментировал президент Итало-Российской торговой палаты.

Ранее сообщалось, что в одном из фермерских магазинов Петербурга открылся прилавок монастырских сыров с Валаама.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью