«Рота Агро» начнет строительство сырного производства в Наро-Фоминске в следующем году

Источник: The DairyNews
В Наро-Фоминском городском округе начнётся строительство завода по первичной переработке молока и производству сыров агрохолдинга «РОТА-АГРО» в начале 2020 года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.
«Рота Агро» начнет строительство сырного производства в Наро-Фоминске в следующем году

«Проектная мощность предприятия составит до 60 тонн переработки молока в сутки, или порядка 6 тонн готовой продукции. В производстве будет использоваться молоко с собственной фермы компании «РОТА-АГРО Благовещенье», - сказал Андрей Разин.

По его словам, в результате конкурсного отбора, который проходил в несколько этапов, определился генеральный проектировщик предприятия — это проектно-строительная компания из Новосибирска с представительствами в Москве, Санкт-Петербурге и странах ближнего зарубежья. 

«В данный момент стороны находятся в стадии подписания договора. В конкурсе участвовало более 20 организаций», - отметил Андрей Разин.

Основными критериями, по словам руководителя проекта Александра Коршунова, были наличие успешного опыта проектирования с дальнейшим строительством подобных объектов, соблюдение сроков выполнения работ и, конечно, стоимость работ. 

«Согласно плану, проектные работы завершатся до конца 2019 года. Строительство предприятия, включая монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию, будет проведено за полтора года. Собственные инвестиции компании в проект составят порядка 600 млн рублей», - подчеркнул Андрей Разин.

Предприятие будет строиться и вводиться в эксплуатацию поэтапно. 

«На первом этапе будет возведён цех первичной переработки молока и оборудована автоматизированная линия по производству мягких сыров, типа камамбер, а также хранилища и камеры созревания. Далее планируется запуск линии полутвёрдых и твёрдых сыров. Одновременно с этим будут расширяться площади под созревание и хранение», — добавил Андрей Разин.

Он также отметил, что в настоящее время компания выбирает поставщиков оборудования для производства сыров. 

«Уже проведён ряд встреч и переговоров с немецкими и французскими производителями. Главный критерий — технологические линии должны соответствовать современным требованиям международных стандартов сыроварения», - сказал Андрей Разин.

Новое производство будет располагаться недалеко от фермы "РОТА-АГРО" и место выбрано не случайно. По словам министра, во-первых, сырьё для переработки не придётся далеко везти, значит, оно не будет терять в качестве. Во-вторых, здесь уже есть вся инфраструктура для будущего производства — подъездные дороги, водоснабжение, канализация, газ, очистные сооружения. 

«Помимо этого, рядом находятся несколько небольших населённых пунктов, новые рабочие места помогут в решении здесь проблемы с занятостью населения. При трудоустройстве на новое предприятие "РОТА-АГРО" приоритет будет у местных жителей. Будущее производство даст около 90 дополнительных рабочих мест в округе.», — подчеркнул Андрей Разин.

Группа компаний «РОТА-АГРО» на сегодняшний день является владельцем уникального и крупнейшего в стране поголовья элитных французских овец лакон, которые дают в месяц до 10 тонн молока. Они считаются лучшей молочной породой, именно из их молока готовят знаменитый сыр Рокфор.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью