Ростсельмаш выпустил 10-тысячный комбайн АCROS

Источник: ИА DairyNews
С конвейера Ростсельмаш сошел юбилейный, 10-тысячный, зерноуборочный АCROS. За 6 лет производства на комбайнах этой марки было намолочено в среднем 95 млн. тонн зерна, в том числе 75 млн. тонн - в России, что практически равно годовому валовому сбору страны.

производство было освоено в 2007г. Осенью того же года он полностью сменил на конвейере легендарный «Дон 1500Б».

Вместе с новым комбайном 5-го класса в сельское хозяйство пришел новый уровень комфорта и эффективности. При создании модели конструкторами Ростсельмаш были разработаны и применены такие уникальные системы, как  Smart Launch (обеспечивает максимальную скорость выгрузки бункера с минимальным риском забивания), Jam Control (устройство глубокого сброса деки барабана, предотвращающее забивания хлебной массой), Adviser (впервые примененный в комбайностроении бортовой информатор с голосовым оповещением) и целый ряд других устройств, повышающих эффективность и производительность машины.

Первый АCROS получил цифровой индекс 530. Позднее были выпущены машины с индексом 540, 560, 580, 590.

Как и другие машины Ростсельмаш, комбайны АCROS изготавливаются буквально под заказ: с различными наборами опций и комплектующих, учитывающих региональные особенности и пожелания клиентов. На данный момент в серийном производстве находится до 30 вариантов исполнения машины.

За шесть лет с начала своего производства АCROS стал самой востребованной моделью среди комбайнов Ростсельмаш, как на российском рынке, так и на рынках других стран. Почти каждая шестая машина, сходящая с конвейера, отгружается за рубеж. Основным импортером комбайнов данной модели является Украина, всего в эту страну поставлено более 600 машин.

Высокая востребованность АCROS связана с его производительностью и эффективностью. Так, федеральный конкурс «Лучший механизатор России», проводимый компанией Ростсельмаш в 2010-2011 годах, продемонстрировал, что на комбайнах данной модели при грамотной организации труда механизаторы могут за сезон намолачивать до 8500 тонн зерновых.

Кроме того, на сравнительных испытаниях различных уровней АCROS показывает лучшие результаты по всем параметрам по сравнению с моделями конкурентов.

Уверенные позиции машины на рынке многие связывают с хорошим ее стартом. В мае 2007г. Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон освятил новинку Ростсельмаш и благословил предприятие на ее производство. В июне того же года на российском Дне поля после знакомства с работой ACROS 530 Владимир Путин произнес сакраментальную фразу «Комбайны для России не менее важны, чем ракеты».

СПРАВКА

Компания Ростсельмаш входит в пятерку крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники. В составе 13 предприятий, производственные площадки которых расположены в Канаде, России, США, Украине и Казахстане. Продуктовую линейку Ростсельмаш составляют 24 типа сельскохозяйственной техники, более 150 моделей и модификаций. Потребители 26 стран мира выбирают технику Ростсельмаш. Разветвленная дилерская сеть по всему миру гарантирует оперативное сервисное обеспечение.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью