«Ростсельмаш» собрался в Крым

Источник: kommersant.ru
Завод может получить заказ на 500 комбайнов для республики.
Завод «Ростсельмаш» может получить заказ на производство 500 комбайнов для поставки сельхозпроизводителям Крыма. Возможность отправки партии комбайнов на полуостров в настоящее время рассматривается российским правительством. По данным эксперта, на полуострове практически не осталось работоспособных зерноуборочных машин, а уборка осуществляется в основном силами турецких комбайнеров, которые в сезон завозят технику на паромах. 

О возможной поставке партии комбайнов «Ростсельмаша» в Крым стало известно из заявления губернатора Ростовской области Василия Голубева. На полуостров «могут быть направлены» 500 зерноуборочных машин, сообщается на сайте донского правительства со ссылкой на слова губернатора.

Согласно сообщению, возможность такой поставки господин Голубев обсуждал c председателем правительства России Дмитрием Медведевым (напомним, премьер и губернатор побывали на «Ростсельмаше» на прошлой неделе.—„Ъ“). «Сейчас в Крыму комбайнов практически нет. До недавнего времени во время уборки урожая их перебрасывали из одного региона Украины в другой. Между тем, в Крыму немалые площади угодий, занятых под сельскохозяйственные культуры»,— отметил глава региона. Источники финансирования и схема поставки комбайнов на полуостров в заявлении господина Голубева не уточняются.

Президент холдинга «Новое содружество» (завод «Ростсельмаш» входит в холдинг) Константин Бабкин сказал „Ъ“, что знает о заявке властей Крыма в правительство РФ на получение 500 комбайнов. По его словам, схема и условия поставки еще не определены.

«Возможно, Крым получит комбайны через систему „Росагролизинга“»,— предположил президент холдинга.

Задействовать «Росагролизинг» в данном случае будет проблематично из-за чрезмерно строгих требований компании к получателям техники, говорит директор ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Евгений Корчевой. Он считает, что, вероятнее всего, российское правительство просто перечислит деньги правительству Крыма, которое или само закупит и распределит комбайны, или сделает это через какую-нибудь региональную специализированную государственную компанию.

По данным государственного Института сельского хозяйства Крыма (информация опубликована на сайте учреждения), в 2012 году на полуострове было засеяно зерновыми всех видов 647,2 тыс. га пашни, из них площади под озимой пшеницей составили 376,2 тыс. га, под озимым ячменем — 176,3 тыс. га. Посевы яровых культур в указанный год составили 94,7 тыс. га (в том числе ячмень и овес — 69 тыс. га).

По словам Евгения Корчевого, в настоящее время в Крыму очень мало комбайнов в рабочем состоянии, поскольку в последние годы парк этих машин практически не обновлялся. «Уборка в основном производилась турками, которые на время сезона завозили свою технику на паромах. Они выполняли работу по демпинговым ценам, а местные машинно-тракторные станции были практически уничтожены»,— говорит господин Корчевой.

В 2013 году сельхозпредприятия автономной республики приобрели семь зерноуборочных комбайнов. По оценке господина Корчевого, объем продаж российских зерноуборочных комбайнов в Крым мог бы составлять 150–200 машин ежегодно.

«Если правительство рассматривает возможность заказа 500 комбайнов для Крыма, то необходимо определиться с этим как можно скорее. Это большая партия. Заказывать комплектующие заводу необходимо за четыре месяца до схода машины с конвейера. Если предположить, что поставка должна осуществиться до начала уборочной на полуострове (а это конец июня), то времени у нас практически не остается»,— сказал господин Бабкин. По его мнению, вероятнее всего в этом году правительство РФ закупит для Крыма «пробную партию» комбайнов из 100 машин.

В 2013 году завод «Ростсельмаш» выпустил 3,179 тыс. комбайнов (рост производства на 11,6% предыдущего года). По разным данным, в настоящее время стоимость одного комбайна Acros 530 составляет порядка 6,2 млн руб., комбайна Vector 410 — 4,5 млн руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью