Ростовским фермам грозит разорение из-за проблем с продажей молока

Источник: ntv.ru
Десятки фермерских хозяйств Ростовской области оказались на грани разорения. У небольших сельхозпроизводителей возникли проблемы с продажей молока. В регионе осталось только одно предприятие, которое берет сырье у частников. В итоге тем, у кого кредиты, приходится идти на крайние меры — распродажу скота.

У Виктории и Михаила, как у кота Матроскина, молока столько, что можно им умываться. Жалуются: девать его некуда. Иногда кажется, что проще вылить. Был в районе один молокозавод, закрылся. В другом перестали платить за молоко. В третьем платят так мало, что себе в убыток.

Виктория Фокина, фермер: «Молоко мы возим, в машину грузим, молоко все не вмещается у нас. Умудряемся даже на верх ставить».

Был бы какой молоковоз, говорит Виктория, утром бы приехал, сдали молоко, и опять за работу. Но нет. Пока фермеры отвезут и найдут, кому сдать утренний надой, нужно опять коров доить.

В Ростовской области 600 тысяч личных подсобных хозяйств. Именно они, в основном, и снабжают регион молоком. Единственное предприятие, которое сейчас берет молоко у частников, это сыродельный завод в Семикаракорске. Когда в 90-х годах производство молока упало, здесь стали работать с мелкими фермерами. Правда, до хозяйства Фокиных от этого завода больше двухсот километров.

Хозяйство у фермеров небольшое — земля, техника и свой скот. А еще долги и кредиты. И постоянные мысли, как отдавать и не прогореть.

Михаил Фокин, фермер: «Сейчас свинину берут за 100 рублей килограмм. Зерно в этом году будет около 12 рублей стоить. Чтобы вырастить поросенка, нужна минимум тонна зерна».

Кредиты Фокиным были нужны и на постройку ангара, и на технику. Сделали было ставку на коров. Но хоть коровы и породистые, привитые, со справками, молоко дают луговое, жирность и кислотность в норме, — все равно одни убытки. Жалко пускать скотину под нож, но что делать — фермеры просто не знают.

Региональные власти поддерживают тех, кто занимаются молочным производством. Выделяют гранты.

Ольга Миронова, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области: «Для начинающего фермера, который планирует заниматься молочным животноводством, это три миллиона рублей, для семейной фермы — 30 миллионов рублей гранта».

Однако Викторию и Михаила начинающими фермерами не назовешь. Михаил, недавно выучился на специалиста по искусственному осеменению крупного рогатого скота. А еще он сварщик, водитель и механизатор. Если сейчас не сможет платить по кредитам — просто разорится. А гранты они не получали никогда.

Самое дешевое молоко, говорит Михаил, из порошка. Сложнее и дороже хранить и перерабатывать парное. Еще выгоднее — сеять, например, подсолнечник и продавать, чем держать молочное стадо. Многие так и делают — засевают земли, которые еще недавно были пастбищами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью