Ростовские сельхозпроизводители намерены увеличить экспорт в Китай

Источник: ria.ru
Сельхозтоваропроизводители Ростовской области подписали ряд контрактов на экспорт продукции агропромышленного комплекса в Китай, сообщает правительство региона.
Ростовские сельхозпроизводители намерены увеличить экспорт в Китай

Международная выставка продуктов питания и специализированного оборудования "SIAL China 2019" завершилась в Шанхае (КНР) 19 мая. Ростовская область представила на ней продукцию масложировой отрасли, крупяной, мукомольной, хлебопекарной промышленности, а также кондитерские изделия и консервированные овощи.

"Донские товары пришлись по вкусу китайским посетителям выставки и потенциальным партнерам… Высокие оценки качества продукции подтверждают, что в дальнейшем уровень товарооборота продолжит рост", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского.

В рамках выставки состоялись переговоры с представителями госорганов России в КНР и непосредственно с китайскими партнерами. Центральная повестка - перспективы расширения торговых отношений. "Главным результатом мероприятий стало достижение соглашения о готовности повышения доли Ростовской области в составных частях экспорта в Китай, а также решение о привлечение иностранных партнеров к инвестиционным вложениям в новые проекты", - говорится в сообщении.

Так, в рамках выставки представитель "Азовской кондитерской фабрики" достиг предварительной договоренности о сотрудничестве с сетью китайских заправочных комплексов, которая насчитывает порядка 18 тысяч станций по всей стране. Фирма "Маяк" установила контакты, от которых в первый день после окончания выставки поступило пять коммерческих заявок на поставку крупяной продукции в Китай, Бангладеш, Пакистан и Азербайджан.

Плотные отношения между КНР и Ростовской областью выстраиваются уже более 5 лет. Делегации периодически посещают друг друга. В 2017 году губернатор Ростовской области Василий Голубев открыл в Ростове-на-Дону российско-китайский форум "Новые медиа. Сотрудничество молодежи". Товарооборот между Ростовской областью и Китаем за 2018 год составил 481 миллион долларов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью