Ростовские эксперты прогнозируют рост цен на молочную продукцию

Источник: bloknot-rostov.ru
Рост цен на молочную продукцию после введения системы маркировки «Меркурий» - это вынужденная необходимость. Об этом заявили эксперты в ходе пресс-конференции, на которой собрались представители ТПП Ростовской области и администрации Ростова, аналитики Ростовстата.

– Мы же все с вами хотим, чтобы было меньше отравлений. Это рыночная история. Если не можешь производить качественный продукт, то подвинься с рынка. Да, по молоку ужесточили требования. Ранее также было и по мясу. Было сопротивление, но сейчас все внедряют и ничего. На начальном этапе, это месяц-два, возможен рост цен, но потом ситуация должна «устаканиться», – отметил эксперт по ценообразованию ТПП Ростовской области Юрий Корнюш.

По словам старшего аналитика «Альпари» Анны Бодровой,  изначально производителям молочной продукции была предложена сырая система и очень жесткие требования.

– Производитель всегда перекладывает на потребителя все  свои издержки. По молочке это уже видно. Производители  уже столкнулись с двойной маркировкой. И если раньше фермеры с 10 рублей мог заработать 5, то сейчас они выходят на ноль. Плюс, новая система маркировки достаточно жесткая к срокам. Мы все знаем, что сейчас в тренде эко-продукция.  В то же время мелкие хозяйства говорят, что им сложно производить и маркировать в соответствии с новыми требованиями.  Чтобы продукция была свежая, надо или ночью работать, чтобы утром развозить, либо приобретать новое оборудование, да и зарплаты поднимать. Отсюда и рост, – рассказала Бодрова.

Руководитель Ростовстата Марина Самойлова добавила, что  роста цен на молочную продукцию не избежать.

– Нужно иметь в виду, что уже сейчас цены высокие на молоко по всей цепочке. Более 7%. На потребительском рынке  на данный момент отмечается рост в 105,7%. Очевидно, что через два месяца ситуация докатиться и до прилавков. Тенденция к этому уже отмечается, – добавила Самойлова.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью