Ростовские аграрии на «Золотой осени-2017» заключили инвестсоглашения на 5,2 млрд рублей

Источник: The DairyNews
Гран-при за вклад в развитие выставки, более 100 наград различного достоинства, инвестиционное соглашение почти на 5,2 млрд рублей, ряд договоренностей о сотрудничестве - таковы итоги участия делегации Ростовской области в XIX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2017» в Москве, сообщает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Напомним, что в этом году донской регион впервые представил свою продукцию и инвестиционные возможности сразу на четырех площадках. Основной стенд площадью 150 кв.м был посвящен 80-летию Ростовской области и рекордному урожаю 2017 года.

- Донские аграрии молодцы, они лидеры, особенно в производстве зерна и, что радует, и в животноводстве есть хорошие подвижки. Селяне Ростовской области прекрасно поработали, вы - лучшие, и я поздравляю вас с победой, - заявил Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев во время посещения донской экспозиции.

В рамках деловой программы всероссийского агрофорума губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал два инвестиционных на общую сумму 5,2 млрд рублей.

По итогам четырех выставочных дней представители донского агропрома получили более 100 наград различного достоинства.

- В этом году Ростовская область на главной аграрной выставке страны получила гран-при и собрала богатый урожай наград, - сообщил вчера первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – Причем большая часть медалей – высшего достоинства: у донских участников 45 золотых медалей, а также 35 серебряных, 15 бронзовых наград, четыре диплома и три благодарности. Сейчас данные еще собираются и уточняются, так как итоги конкурсов озвучивались в разные дни, в донском минсельхозпроде еще идет подсчет данных. Однако хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсах. Полученные награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, медалями и дипломами были отмечены представители всех отраслей аграрного производства, науки и перерабатывающей промышленности.

- Больше всего наград у переработчиков, которые завоевали 17 золотых, 12 серебряных и одну бронзовую медаль, - отметил глава донского минсельхозпрода. – На втором месте по количеству наград – донские фермеры. В их копилке 14 медалей, из которых по пять золотых и бронзовых и четыре серебряных.

Восемь медалей, половина из которых золотые, получили донские сельхозпредприятия за достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв.

Высоких наград были удостоены и донские животноводы. За достижение высоких показателей в развитии племенного животноводства и птицеводства сразу шесть высших награды взяли племенные животноводческие предприятия Ростовской области.

Представители аграрной науки Дона были отмечены пятью медалями (по две золотых и серебряных и одна бронзовая) за создание новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Пятью медалями, из которых две золотых и три серебряных, отмечена также Ростовская область за внедрение инноваций в сельское хозяйство.

В выставке принимали участие восемь рыбохозяйственных предприятий Ростовской области. Золотую медаль за свою продукцию получило ООО «Рыболовецкое хозяйство «Социалистический путь».

Серебряной медалью были отмечены и донские ветеринары за разработку, производство и внедрение высокоэффективных ветеринарных препаратов.

В копилку золотых наград Ростовской области свой вклад внесли и журналисты, принявшие во Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике – национальной премии «Моя земля – Россия».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью