Ростовская область рассчитывает на 5,5 млрд руб. субсидий по госпрограмме по развитию села

Источник: tass.ru
Власти Ростовской области рассчитывают получить более 5,5 млрд рублей из федерального бюджета до 2022 года на реализацию проектов по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом на межрегиональном форуме всероссийского совета местного самоуправления «Комплексное развитие сельских территорий» сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия области Константин Рачаловский.

«В настоящее время проводится работа по включению области по реализации государственной программы „Комплексное развитие сельских территорий“. В настоящее время формируем общую потребность на мероприятия [программы] „Комплексное развитие сельских территорий“. Потребность в первые три года 7,8 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей надеемся на федеральный бюджет», — сказал он.

Как уточнил Рачаловский, пока на федеральном уровне одобрено лишь 10% заявки на получение финансирования на 2020 год. «Сегодня уже известны предварительные итоги распределения субсидий федерального бюджета… на федеральном уровне нашу заявку на 2020 год удовлетворили пока только на 10%», — сказал региональный министр.

В свою очередь первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров пояснил, что власти области подали более 50 проектов в федеральный Минсельхоз на сумму более чем 7 млрд рублей. Он уточнил, что в настоящий момент в Ростовской области реализуется программа «Устойчивое развитие сельских территорий». «На сегодняшний день мы финансируем 1,46 млрд рублей в „Устойчивое развитие сельских территорий“ только по этому году, причем из них 1 млрд рублей — это наш региональный [бюджет]», — пояснил он, уточнив, что власти Ростовской области хотели бы, чтобы «вклад федерального бюджета был более значительным».

На селе в Ростовской области проживает порядка трети населения — 1,3 млн человек. По данным пресс-службы правительства, региональную госпрограмму Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области вместе с органами местного управления должно разработать до конца текущего года.

Согласно утвержденной госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», ее объем финансирования в 2020–2025 гг. составит около 2,3 трлн рублей, в том числе из федерального бюджета будет выделен 1 трлн рублей. Основные цели госпрограммы — сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населенных пунктах до 50%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью