Ростовская область: компания «Урожай» построит мегаферму стоимостью 5,6 млрд. рублей

Источник: donland.ru
Губернатор области Василий Голубев и учредитель компании «Урожай» Александр Пискун подписали сегодня, 8 октября, на российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2015» соглашение о сотрудничестве правительства области и компании при строительстве мегафермы на 2 400 дойных коров и молокозавода с переработкой 100 тонн молока в сутки.

В состав комплекса, который планируется создать в Егорлыкском районе, войдут две молочные роботизированные фермы на 1 200 голов дойного стада каждая, молокоперерабатывающий комбинат мощностью до 80 тонн молока в сутки, а также комплекс по переработке мяса мощностью до 5 тонн в сутки.

Кроме того, проект предусматривает создание инфраструктуры для обеспечения поголовья кормами, а также поливных полей для выращивания картофеля и управляемого выращивания кормовой базы, комплекса для хранения урожая.

Объем инвестиций в проект - 5,6 млрд рублей. Планируется привлечение кредитных средств Внешэкономбанка.

Реализовать все планы компания намерена в 2016-2020 годах. На предприятии будет создано 164 рабочих места.

По мнению Василия Голубева, выполнение соглашения крайне актуально для Ростовской области, поскольку регион решает задачу наращивания производства животноводческой продукции:

«Есть цель – обеспечить продовольственную независимость в потреблении мяса, молока, тепличных овощей. Более того, Ростовская область может и должна стать продовольственным донором России. Это вполне достижимо, и на это будет работать то соглашение, которое мы подписали на «Золотой осени-2015».

Хорошим подспорьем в выполнении этого, а также других аграрных проектов Дона может стать решение об увеличении до 30% возмещения прямых затрат сельхозтоваропроизводителей при строительстве молочных и тепличных комплексов, уверен губернатор. Напомним, с такой инициативой Василий Голубев накануне выступил в Сочи на заседании правительственной комиссии по импортозамещению.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью