Ростовчанин придумал электронный ошейник для коров

Источник: news.mail.ru
Житель Ростова-на-Дону Дмитрий Голубчиков, разработавший инновационный ошейник для коров, стал одним из победителей регионального этапа конкурса проектов Startup Tour-2016.
С помощью устройства можно отслеживать местоположение стада. Кроме того, ошейник послужит электрической изгородью, не позволяющей животным вытаптывать сельхозугодья.

В отличие от стандартных электрических изгородей, которые не разрешают животным покидать зону выпаса, новый «Пастух 2.0» обладает расширенным функционалом. Ошейник, снабженный передатчиком координат, будет сообщать фермеру данные о месте нахождения животного.

Также «Пастух 2.0» может проинформировать владельца о нападении на стадо волков или похищении животного. Для этой цели на ошейник возможна установка видеокамеры для передачи онлайн-изображения. Установленные на устройстве датчики будут сообщать хозяину о температуре, весе и состоянии здоровья животного.

Один такой многофункциональный аппарат будет стоить от четырех до девяти тысяч рублей.

После лабораторного тестирования электронные ошейники испытают на донской ферме.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью