Ростех и ВЭБ завершили передачу прав требования долга «Тракторных заводов»

Источник: tass.ru
Госкорпорация Ростех и Внешэкономбанк завершили передачу прав требования долга концерна "Тракторные заводы", стоимость переуступленных долговых обязательств равна 5,4 млрд рублей, сообщил индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии госкорпорации Сергей Абрамов.

"Передача прав требования завершена. Долговые обязательства "Тракторных заводов" перед "Внешэкономбанком" на общую сумму около 82 млрд рублей перешли к дочерней структуре Ростеха - ООО "КТЗ" (создана для реализации сделки с ВЭБ - прим. ТАСС). В качестве оплаты ВЭБ получил вексель ООО "КТЗ" такой же стоимости. Данный вексель выкуплен у ВЭБ нашим дочерним холдингом "Высокоточные комплексы" за 5,4 млрд рублей - сумма равняется стоимости переуступаемых долговых обязательств, которая определена независимой оценочной компанией", - сказал Абрамов. Таким образом, дисконт к долгу при переуступке составил 93%.

Следующим этапом, по словам Абрамова, станет продажа концерна "Тракторные заводы" совместному с "Транспортными компонентами" предприятию - компании "Литейное производство", после чего предприятие будет поделено на два дивизиона - военный и гражданский. "В дальнейшем планируется разделение активов концерна "Тракторные заводы" на военный дивизион (12 предприятий) под управлением одного из дочерних холдингов Ростеха и гражданский дивизион (38 предприятий) под управлением нашего частного партнера - холдинга "Транспортные компоненты" и его дочерней компании "Литейное производство", - добавил топ-менеджер.

Военным дивизионом, как сообщалось ранее, будет управлять предприятие Ростеха - "Высокоточные комплексы". "Все эти меры позволяют спасти стратегически важные активы от процедуры банкротства, сохранить двадцатитысячный коллектив концерна, нормализовать исполнение контрактов в сферах гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества, а также выполнить обязательства в рамках федеральных целевых программ", - пояснил Абрамов.

Концерн "Тракторные заводы", принадлежавший бизнесменам Михаилу Болотину и Альберту Бакову, последние несколько лет накапливал долги, и к концу 2017 года совокупные обязательства превысили 100 млрд рублей. Осенью 2017 года концерн по поручению правительства РФ был передан в операционное управление Ростеху. В ноябре 2017 года Ростех приступил к оздоровлению предприятий концерна, были приняты меры для предотвращения остановки или сбоев производства, а также сохранения производственного цикла и номенклатуры выпускаемой продукции. В июне 2018 года Ростех выделил из антикризисного фонда 7,5 млрд рублей для поддержания деятельности военного дивизиона концерна и выполнения гособоронзаказа.

"Тракторные заводы" - крупнейший российский концерн в области машиностроения. С 2006 года в состав группы вошли 17 системообразующих производственных предприятий, на которых трудятся более 20 тыс. человек из 10 субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья. В группу КТЗ также входят специализированные и торгово-сервисные компании. Главным военным активом является "Курганмашзавод" - единственный производитель боевых машин пехоты в России.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью