Ростех готов обеспечивать аграриев Иркутской области качественной техникой

Источник: 38rus.com
Ростех готов обеспечивать аграриев Иркутской области качественной техникой. Корпорация производит специальные самолеты Т-500, современные комплектующие для сельхозтехники. Все это может использоваться аграриями для повышения производительности и эффективности предприятий. Об этом заявил советник генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергей Сокол в ходе поездки на предприятия СХПАО «Белореченское» Усольского района.

Как отметил Сергей Сокол, сельхозпредприятие «Белореченское» постоянно развивает производственную базу. Объем собственных средств, направленных на инвестиционное развитие, уже достигает 1 млрд. рублей.

По словам генерального директора СХПАО «Белореченское» Гавриила Франтенко, сейчас холдинг производит мясную и молочную продукцию, яйца, имеет собственную кормовую базу, также запущено производство сэндвич-панелей. В рамках обновления производства в настоящее время ведется строительство нового зернохранилища на 6 тысяч тонн.

«Мы постоянно заняты совершенствованием производственной базы и инвестируем собственные средства в обновление оборудования. Это позволяет повышать производительность и уменьшать издержки при производстве», — отметил Гавриил Франтенко.

На сельскохозяйственном объединении «Белореченское» Сергей Сокол посмотрел, как организовано производство различных видов продукции, также был рассмотрен вопрос участия Госкорпорации «Ростех» в обеспечении аграриев качественной техникой для сельхозработ.

По словам Сергея Сокола, Ростех заключил соглашение с АО «Росагролизинг» — государственной лизинговой компанией, созданной для решения задач по технической модернизации отечественного агропромышленного комплекса. Согласно соглашению, «Росагролизинг» будет содействовать в реализации этой продукции, поставляя современную технику на льготных условиях лизинга сельхозпроизводителям.

Также Сергей Сокол сообщил, что предприятие «Техмаш», которое входит в состав госкорпорации, производит плуги и культиваторы марки «Русич». Их уже успешно используют в 18 регионах России. Новый вид продукции был разработан в рамках реализации поручения президента России по развитию организациями ОПК производства высокотехнологичных товаров гражданского и двойного назначения и общей стратегии Ростеха, которая предполагает наращивание доли гражданской продукции до 50% к 2025 году. До конца 2018 года «Техмаш» запланировал испытания новых комплектующих, а также разработку и запуск в производство новых образцов сельхозтехники.

«Сельское хозяйство региона имеет хорошие перспективы для развития. Но оно нуждается в государственной поддержке. Речь идет как о крупных хозяйствах, так и небольших. Президент неоднократно говорил, что в развитии сельского хозяйства многое зависит от регионов. Субъекты должны сами решать, как эффективнее использовать федеральные субсидии на поддержку АПК. Но они должны увязать это с конечными целями — увеличением пахотных земель, повышением урожайности, создавать стимул для ввода в оборот простаивающих сельхозземель и внедрения передовых агротехнологий, строительства молочных ферм и развития экспорта», — отметил Сергей Сокол.

Напомним, сельское хозяйство Иркутской области представлено 174 крупными, средними и малыми сельскохозяйственными организациями, доля которых в общем объеме сельскохозяйственного производства Иркутской области составляет 38%.

Кроме того, насчитывается более 3,2 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств (7%) и 176,2 тыс. личных подсобных хозяйств населения (55%).

На долю Иркутской области приходится 1,4% объема продукции сельского хозяйства России и 9,5% Сибирского федерального округа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью