Рост животноводства предусматривает пропорциональный рост фуражного потребления зерна – Андрей Сизов

Источник: The DairyNews
Рост животноводства предусматривает пропорциональный рост фуражного потребления. Об этом сообщил директор аналитического центра "Совэкон" Андрей Сизов в эфире передачи "Молочные скептики", пишет The DairyNews.
- В животноводческий отрасли выпуск продукции вырос в два раза, а фуражное потребление выросло незначительно – на 10-20%. Этот парадокс объясняется тем, что животноводство сейчас совсем новое. Оно в разы более эффективно, чем в советское время. И эффективно, в том числе, с точки зрения конверсии кормов. Конверсия кормов росла, и потребление зерна на голову сокращалось. Этим и объясняется отставание роста фуражного потребления от темпов развития животноводства, - объяснил эксперт. - Также сейчас мы подошли к периоду, когда неэффективных хозяйств не осталось, они все вымерли. Поэтому в наши дни рост животноводства предусматривает пропорциональный рост фуражного потребления. Раньше у нас был резерв, связанный с неэффективностью, но сейчас он ушел. Поэтому если мы увидим рост в животноводстве, это послужит драйвером для роста фуражного потребления зерновых внутри страны.
Полную версию интервью с Андреем Сизовым в эфире программы "Молочные скептики" смотрите по ссылке сегодня в 12:00 МСК.

Тизер.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью