Рост ВВП в августе замедлился до минимума в 1% с начала года

Источник: kommersant.ru
Рост ВВП России в августе замедлился до 1% в годовом выражении, говорится в докладе Минэкономики «Картина деловой активности». Это минимальное значение темпов роста экономики с начала года. До этого минимум был зафиксирован в июне — 1,1% роста ВВП.

В июле российская экономика выросла на 1,8% в годовом выражении. «Основной вклад в замедление роста в августе внесло резкое ухудшение годовой динамики сельского хозяйства (минус 10,8% после слабого роста в июне-июле)», — говорится в докладе. В Минэкономики это связывают с сокращением посевных площадей ряда культур и снижения урожайности. По данным Росстата, сбор зерновых и зернобобовых на 1 сентября 2018 года был на 14,1% ниже показателя предыдущего года.

Кроме того, на замедление роста ВВП повлияло снижение темпов роста грузооборота транспорта (2,5% после 4,1% в июле) и промышленного производства (2,7% после 3,9 % в июле). В строительстве наблюдается стагнация (минус 0,8 % в августе, в июле — минус 0,7 %).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью