Рост цен на молокопродукты в России выше чем в Европе – Росстат

Источник: The DairyNews
В целом индекс потребительских цен на продукты питания в Российской Федерации существенно выше стран Европы, отмечается в материалах Росстат.

В России индекс потребительских цен на продукты питания в ноябре текущего года вырос на 12,2% по сравнению с уровнем прошлого года. В Европе в пределах 0,2-0,7% данный показатель вырос на Мальте, Кипре, в Австрии и Швеции. Подавляющее большинство стран Европы отметило общее снижение потребительских цен на продукты питания.

Потребительские цены на молокопродукты, сыры и яйца в России в ноябре выросли на 2,1%. Это самый высокий показатель из европейских стран. В целом в ЕС было отмечено снижение потребительских цен на фрукты; молочные изделия, сыры и яйца; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты; мясо и мясопродукты; масла и жиры, цитирует Росстат The DairyNews.

Ведомство отмечает, что с начала текущего года в ЕС увеличились потребительские цены на рыбу и морепродукты и на фрукты.

Напомним, в ноябре 2014 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) составило 192,6 пункта, оставаясь почти неизменным с октября, однако это на 13 пунктов (6,4%) ниже показателя ноября 2013 года. Заметнее всего, отметили эксперты ФАО, понизились индексы цен на сахар и молочные продукты, подорожали в мире зерновые и растительные масла.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью