Рост цен на молочную продукцию может составить 7-9%

Источник: The DairyNews
Производители молочных продуктов из Ленобласти прогнозируют рост отпускных цен на свою продукцию на 7-9% в ближайшее время. Причины предполагаемого удорожания – целый комплекс причин, в которых ведущую роль играет увеличение себестоимости сырья, отмечают представители отрасли. Рост отпускных цен на молочную продукцию в ближайшее время составит от 7 до 9%, поделились с The Dairy News представители молочной отрасли из Ленинградской отрасли.
Рост цен на молочную продукцию может составить 7-9%

«Причины удорожания продукции – комплексные. Это и рост цен на сырье, упаковку и транспортировку продукции, а также введение маркировки молочных продуктов», - сказал собеседник The Dairy News.

По словам представителей отрасли, пока сложно предположить, как отреагируют на предполагаемое повышение цен торговые сети. «Все же у компаний разная ценовая политика в зависимости от формата», - поясняют они.

Аналитики соглашаются, что рост отпускных цен на молочные продукты не за горами. «Думаю, что повышение составит около 10% уже этой осенью», - оценивает директор DIA Михаил Мищенко.

По его словам, основным фактором изменений цен станет повышение себестоимости сырья. Кроме того, сыграет роль и сохраняющийся на рынке дефицит сырого молока, отмечает эксперт.

«К сожалению, удорожание продуктов не смогут сдержать попытки государства ограничить рост цен. Однако адресное субсидирование населения могло бы помочь стимулировать спрос в том числе на молочные продукты и повышать уровень жизни россиян», - рассуждает Михаил Мищенко.

Как вариант, говорит он, интересно выглядит предложение Союзмолока ввести адресную поддержку потребителей, как, например, это делается в США. Там некоторые категории граждан получают банковские карты с определенной суммой, которую можно тратить только на продукты питания. Такая мера могла бы повысить спрос на продукты питания, заключает Михаил Мищенко.

Другие аналитики дают схожие прогнозы. Так, член совета Молочного союза России Александр Поляк полагает, что рост цен составит около 7-10%. По его словам, это произойдет скорее с октября, после того как пройдут выборы. При этом цены на полках магазинов могут вырасти и более значительно, поскольку наценки в некоторых сетях могут составлять от 50 до 100%. «Если рост цен у заводов составит, например 7-10%, то сети, как минимум, транслируют этот рост на полку», - считает Александр Поляк.

И, если бы не 500 млрд одноразовых выплат пенсионерам (10 тыс рублей на человека) , военным (15 тыс рублей на человека), мы могли бы ожидать падения спроса, заключает он.

Вместе с тем осеннее повышение цен – еще не предел. «Вполне возможно, можно ждать второго повышения перед новым годом. Оно будет связано с сезонным увеличением спроса на молочную продукцию», - прогнозирует Михаил Мищенко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью