Рост цен на минудобрения и ГСМ может осложнить ход озимого сева — Минсельхоз

Источник: agroinfo.com
Растущие цены на минеральные удобрения, топливо и горюче-смазочные материалы могут затруднить проведение осенней посевной.

Сев озимых под урожай 2016 года планируется провести на площади более 17 миллионов гектаров, для чего, по оценке Министерства сельского хозяйства РФ, потребуется около 680 тысяч тонн минудобрений.

«К сожалению, цены на них снова пошли вверх. Мы обсуждаем эти вопросы ежедневно и ведем переговоры, чтобы цена удобрений на осенний сев была на уровне весенне-полевых работ», — заявил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Петр Чекмарев.

Цены на топливо и ГСМ также продолжают расти. На сегодняшний день стоимость бензина почти достигла 40 тысяч рублей за тонну, цены на дизельное топливо превышают 38 тысяч рублей, что существенно выше уровня прошлого года и начала текущего, отметил директор департамента. Он также добавил, что все осложняется тем, что рост цен пришелся именно на период уборки урожая, когда потребление горючего наибольшее.

Ранее Петр Чекмарев говорил о возможной корректировке прогноза по сбору урожая зерна в 2015 году из-за погодных условий. Опасения вызывает засуха в Волгоградской, Саратовской и Оренбургской областях. При неблагоприятных погодных Минсельхоз РФ может понизить урожай зерна в 2015 году на 5 миллионов тонн. В то же время при позитивном развитии ситуации аграрное ведомство может пересмотреть свою оценку в сторону повышения примерно на такой же объем.

Напомним, что в текущем году Россия рассчитывает собрать 100-миллионный урожай зерна и отправить на экспорт около 25-27 млн тонн.

По данным на 06.07.2015 г. зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 1,2 млн га. Намолочено 4,5 млн тонн зерна при средней урожайности 38,7 ц/га.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью