Рост цен на горючее в 2018 г увеличил расходы аграриев РФ на 41 млрд руб. – Минсельхоз

Источник: interfax.ru
Рост цен на горюче-смазочные материалы в прошлом году увеличил затраты аграриев РФ на 41 млрд рублей, в этом году цены стабильные, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на парламентских слушаниях в Госдуме в понедельник в Москве.

"Прошлогоднее удорожание обошлось нам в 41 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей были компенсированы государством как пик роста цен во время весенне-полевых работ прошлого года", - сказал он. Д.Хатуов напомнил, что говорилось о необходимости компенсации 17 млрд рублей.

"Но мы понимаем, что возможности государства не безграничны. И то, что было компенсировано, тоже было достаточно своевременно", - сказал он.

По его словам, в последние три года ежегодно в период весенне-полевых работ цены на горючее росли.

"Был рост и 9%, и 17%. Но надо отметить, что в текущем году цены стабильны, мы видим беспрецедентные усилия правительства, направленные на то, чтобы рост цен на ГСМ не отражался на себестоимости нашей продукции", - заявил Д.Хатуов, подчеркнув, что в этом году ГСМ "стопроцентно доступны" для аграриев.

Говоря о ходе весенне-полевых работ, он сообщил, что из 17,7 млн га озимые подкормлены на 10 млн га. На 91% площадей они находятся в удовлетворительном состоянии. Перспективы получения урожайности, запланированной по озимым на текущий год, оптимистичные, отметил он. Сев яровых культур проведён на 5,7 млн га из запланированных 56 млн га.

"Работы идут по графику", - сказал Д.Хатуов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью