Рост торговли между ЕС и Россией в 2017 году составил 26%

Источник: The DairyNews
Европейские аналитики отмечают, что рост торговли между ЕС и Россией в 2017 году составил 26%, передает The DairyNews со ссылкой на информацию Федерального агентства новостей.

По данным научно-исследовательской службы Европарламента, экспорт сельхозпродукции из ЕС в Россию вырос на 7% (в июне 2014 года он упал на 46%). Поставки производственного оборудования – на 22%, машин – на 11%, электронной аппаратуры – на 9%, лекарств – на 9%. Основной статьей экспорта из России в ЕС остается ископаемое топливо: его рост составил 67%.

В отчете службы сказано, что многие страны ЕС смогли адаптироваться к российским контрсанкциям, однако в сентябре еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган заявил, что из-за российских ограничительных мер Евросоюз потерял €5,3 млрд экспорта.

По мнению европейских аналитиков, ЕС является крупнейшим внешнеторговым партнером России: на его долю приходится порядка 47% от общего объема российской внешней торговли. По словам президента РФ Владимира Путина, для России Евросоюз - важный сосед и ключевой экономический партнер.

Также аналитики отметили, что на восстановление товарооборота в том числе повлиял выход российской экономики из рецессии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью