Рост продуктивности молочного стада в Томской области за 8 месяцев превысил 6%

Источник: The DairyNews
По данным регионального Департамента по социально-экономическому развитию села, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года продуктивность коров в томских сельхозорганизациях без учета микропредприятий увеличилась на 213 кг (+6,2%) и составила 3666 кг, передает The DairyNews.
Производство молока во всех категориях хозяйств, по данным на 1 сентября, составило 103,5 тыс. тонн, в том числе 54 тыс. тонн – в сельхозорганизациях, 44,3 тыс. тонн – в личных подсобных и 8,1 – в фермерских хозяйствах. При этом прирост составил более 3,5% к уровню прошлого года.
 
Напомним, что губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным по итогам Сельского схода поставлена задача по достижению уровня молочной продуктивности 5235 кг на одну фуражную корову.
 
 – Оценивая результаты, достигнутые животноводческими хозяйствами за 8 месяцев, есть основания полагать, что поручение главы региона будет выполнено, – отметил заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села по производству Александр Савенко, которого цитирует Аграрный центр Томской области.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью