Рост импорта сливочного масла связан с укреплением рубля и общемировым снижением цен на продукт

Источник: The DairyNews
Импорт сливочного масла в январе-апреле вырос более чем в 2 раза в натуральном и стоимостном выражении, причем резкое увеличение поставок было отмечено у всех поставщиков. Об этом The DairyNews сообщила Дарья Снитко, начальник Центра экономического прогнозирования Банка ГПБ.
Рост импорта сливочного масла связан с укреплением рубля и общемировым снижением цен на продукт

«Важную роль в этом сыграло укрепление рубля и удешевление цены масла на мировом рынке относительно прошлого года. Это позволило импортерам снизить цены», - отметила аналитик.

По словам Дарьи Снитко, на сегодняшний день российские поставщики становятся менее конкурентными, потому что производственные затраты на молоко в России растут. Причина этому - существенное удорожание зерна по сравнению с прошлым годом. 

«В целом на молочный рынок влияние импорта остается не очень большим, но в отдельных продуктах с высокими сроками хранения, таких как масло, импорт будет еще долго влиять на баланс и цены, поскольку ощущается дефицит локального производства», - подчеркнула эксперт.

Ранее The DairyNews сообщало о росте поставок в Россию сливочного масла, сыра и творога. В то же время, рост импорта молочной продукции за последние месяцы характерен и для ряда других стран: половина прироста пришлась на белорусских поставщиков, также существенно нарастили импорт Новая Зеландия и Аргентина. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью