Рост импорта продовольствия будет временным

Источник: milknews.ru
Импорт товаров в июне в стоимостном выражении увеличился на 3,9%, но остался в промежутке $14,7-16,1 млрд.

Milknews изучил отчет ВШЭ «Комментарии о государстве и бизнесе».  

За последний период импорт продовольствия из стран дальнего зарубежья находится на относительно низком уровне из-за санкций. Население в кризис также стало переключаться на товары российского производства, желая сэкономить. На данный момент цены на импортные товары продолжают оставаться ниже, чем в 2015 года, при этом, специалисты фиксируют увеличение физических объемов внешних поставок. Согласно последним данным ФТС, в мае объёмы продовольствия из стран дальнего зарубежья выросли более чем на 16% год к году, в то время как за первый квартал текущего года имело место сокращение.  

За последние годы это уже второй всплеск подобного масштаба, возможно, что речь идет о разовых крупных закупках. Эксперты прогнозируют, что, как и в прошлый раз, за относительным увеличением последует планомерное снижение и выравнивание к средним величинам.  

За последний месяц специалисты фиксируют укрепление рубля с одной стороны и падение внутреннего частного спроса с другой. В таких условиях при сохранении импорта всех категорий товаров на текущем уровне до конца года (с поправкой на сезонность), его стоимость может составить как минимум $182 млрд в 2016 году, что на 6% меньше, чем в предыдущем году.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью