Росстат зафиксировал рост цен на «санкционные» продукты

Источник: top.rbc.ru
Росстат зафиксировал рост цен на продукты питания, импорт которых запрещен из стран Евросоюза, США и ряда других с 7 августа. Больше всего подорожала курица и свинина. Также начали расти цены на яблоки, которые до этого падали.
За неделю с 12 по 18 августа цены на курицу выросли на 0,9%, на свинину — на 0,5%, говядина подорожала на 0,2%. Рост цен на рыбу за неделю составил 0,3%, сообщает статистическое ведомство.

Выросла и цена на яблоки — на 0,2%, ранее цены на них снижались, несмотря на запрет на ввоз яблок из Польши. Такая же динамика по сырам: они выросли в цене за неделю на 0,2%, тогда как раньше цены на них снижались.
Росстат не зафиксировал роста цен на плодоовощную продукцию. В среднем она подешевела на 2,9%, в том числе картофель — на 8,3%, помидоры — на 6,3%, морковь, капуста и лук — на 4,9-6,6%. Не зафиксировано роста цен и на молоко, творог и сметану.

В итоге с начала августа рост потребительских цен составил 0,1%. Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в августе в районе 0-0,1%. В августе 2013 года инфляция составила 0,1%. На конец июля 2014 года индекс потребительских цен в годовом выражении равнялся 7,5%.

Предыдущие три недели Росстат фиксировал нулевой рост цен. Перед этим на протяжении семи недель инфляция составляла 0,1%. Исключением стала «тарифная неделя» в начале июля, когда инфляция в результате индексации регулируемых тарифов прибавила 0,3%.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее поручил Минпромторгу и ФАС следить за ростом цен на продовольственные товары, попавшие в санкционынй список, чтобы не допустить повышения цен на них. В список вошло 40 наименований товаров.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью