Росстат: за год молочная продукция подорожала на 16,2%

Источник: The DairyNews
При этом рост цен на молочную продукцию с сентября 2013 года составил порядка 16,2%, цитирует The DairyNews отчет Росстата.
Рост потребительских цен на молоко и молочную продукцию в РФ с января по сентябрь к аналогичному периоду прошлого года составил 17,7%, свидетельствуют данные Росстата. Рост потребительских цен на масло сливочное за указанный период составил 19% в среднем по стране.

Индекс потребительских цен на масло сливочное в сентябре по сравнению с августом составил 100,6%. На молоко и молочную продукцию данный показатель увеличился на 0,8%.

"В группе молочной продукции сырки творожные, глазированные шоколадом подорожали на 2,4%, йогурты и творог жирный - на 1,3% и 1,2% соответственно. Кроме того, цены на национальные сыры и брынзу выросли на 6,0%, сыры сычужные твердые и мягкие - на 2,0%", - прокомментировали в Росстате.




30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью