Росстат: сливочное масло и сыры за неделю подорожали на 0,8-1,1%

Источник: 1prime.ru
Недельная инфляция в РФ с 17 по 23 сентября вновь ускорилась до 0,1% после зафиксированного неделей ранее нулевого уровня, с начала сентября набрала 0,2%, сообщает в среду Росстат.

Накопленная с начала текущего года по 23 сентября инфляция составила 4,7%. Таким образом, в годовом выражении инфляция по состоянию на 23 сентября сохранилась на уровне 6,2%. Для сравнения: в 2012 году за аналогичный период сентября потребительские цены выросли на 0,5%, в целом за сентябрь - на 0,6%, с начала года - на 5,1%.

За прошедшую неделю яйца куриные стали дороже на 1,9%, молоко, творог, сливночное масло, сыры - на 0,8-1,1%, сметана, печенье и рис - на 0,4-0,6%. Куры, соль, вермишель, баранина, подсолнечное масло, сахар-песок, пшено и гречневая крупа подешевели на 0,2-0,3%. На плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 2%. Капуста, картофель, репчатый лук и морковь подорожали на 2,7-3,8%.

Цены на бензин выросли на 0,3%, на дизельное топливо - на 0,1%.

Минэкономразвития сохраняет целевой ориентир по инфляции на 2013 год в 5-6% после уточнения в конце августа основных макроэкономических показателей. Прогноз министерства на сентябрь - 0,3%. Согласно консенсус-прогнозу "Прайма", инфляция в сентябре составит 0,2%.

Вместе с тем Банк России ожидает, что годовая инфляция замедлится до целевых показателей лишь к концу года, поэтому продолжал во втором квартале умеренно-жесткую денежно-кредитную политику, сохраняя на прежнем уровне ставки по основным операциям и ставку рефинансирования.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью