Росстат: продукты в России дорожают в 40 раз быстрее чем в Европе

Источник: echo.msk.ru
Специалисты связывают рост цен на продовольствие со слабым курсом рубля и низким уровнем конкуренции.
Росстат: продукты в России дорожают в 40 раз быстрее чем в Европе

Больше всего за первый квартал нынешнего года подорожали овощи и фрукты, также в лидерах роста молочные продукты и рыба, сообщает Росстат.

По данным ведомства, продукты в России дорожают в 40 раз быстрее, чем Европе, где сейчас и вовсе происходит снижение цен. Специалисты объясняют удорожание продуктов на нашем рынке высокой долей импорта: в Россию привозят чай, кофе, говядину и сырье для молочной продукции. Как пояснила «Российской газете» директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, сейчас процесс роста цен ускорился на фоне ослабления рубля. В этом плане страны Евросоюза находятся в более выгодном положении, заметила Тюрина.

ЕС обеспечивает себя практически всем продовольствием, кроме того, курс евро по сравнению с рублем меняется очень слабо. На продовольственные цены, добавила эксперт, также влияет конкуренция между участниками рынка. В России она пока развита куда меньше, чем в ЕС. Любой негативный фактор российские производители и продавцы используют для повышения цен, заключила Тюрина. «Российская газет» также отмечает, что среди факторов, которые отражаются на ценах — инфляция. Она, напомним, по итогам прошлого года составила 6 с половиной процентов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью