Росстат поменяет подход

Источник: The DairyNews
Росстат намерен увеличить выборку ЛПХ для сбора статистических данных. В настоящее время выборка хозяйств составляет 0,2.
Вопрос статистики в молочном животноводстве был поднят в ходе круглого стола  «Совершенствование системы государственной статистики в области сельского хозяйства», передает The DairyNews.

«Участники встречи отметили, что Минсельхоз, Росстат и отраслевые ассоциации используют различные методологии при сборе данных. Объединениям производителей информацию зачастую предоставляют лишь их члены, что свидетельствует о малых масштабах выборки», - рассказали о темах, поднятых в ходе совещания в пресс-службе СОЮЗМОЛОКО. 

«Министерство сельского хозяйства получает данные из регионов, которые заинтересованы в их завышении - объемы субсидий зависят от показателей производства», - отметили в СОЮЗМОЛОКО. – «В то же время Росстат собирает информацию напрямую с предприятий - производителей и переработчиков». 

Проблемой остается статистика по производству в личных подсобных хозяйствах. Представители Росстата отмечают, что данные по этой группе завышены, так как выборка мала - 0,2% хозяйств. В ближайшее время служба намерена активизировать работу по устранению погрешности в данных по ЛПХ и увеличить охват до 0,4% хозяйств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью