Росстат отвечает

Источник: ИА DairyNews
ИА DairyNews получило официальный ответ Росстата на публикацию  «Медвежья помощь».
Росстат отвечает

По словам Росстата, сведения о поголовье скота и птице и производстве основных продуктов животноводства сельхозпроизводителями разрабатываются с месячной, квартальной и годовой периодичностью. «Сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями сведения предоставляются 2(3) числа после отчетного месяца (квартала); интервьюерами, ведущими обследование личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан – на 11 день после отчетного месяца»,  - аргументировала Федеральная служба оперативность сбора статистических данных. По словам Росстата, сведения поступают на федеральный уровень не позднее 8-го рабочего дня после отчетного периода, и на 10 рабочий день информация по хозяйствам всех категорий становится доступной для внешних пользователей. На 12 рабочий день после отчетного периода в соответствии с Федеральным планом статистических работ публикуются данные о средних ценах и индексах цен сельхозпродукции. 

Росстат акцентировал внимание на том, что предварительные годовые данные о производстве основных продуктов животноводства и поголовье скота и птицы в 2011г. были размещены на интернет-сайте службы 24 января 2012г.

Над статистикой по отдельным характеристикам сельского хозяйства вместе с Росстатом работает Минсельхоз.  Оно же делит ответственность с Минэкономразвития за прогнозные данные. 

Главным условием обеспечения качества статистики сельского хозяйства Росстат называет регулярное проведение Всероссийских сельскохозяйственных переписей, которые позволяют уточнить методологию расчетов и наблюдений. Очередная перепись запланирована на 2014г.


«Официальная статистическая методология разрабатывается Росстатом на основе международных рекомендаций с привлечением ведущих экспертов зарубежных стран, российских научных организаций. Все методологические разработки Росстата согласовываются с заинтересованными министерствами и ведомствами, прежде всего с Минэкономразвития России», - отстояла Федеральная служба актуальность и эффективность используемых методик. «Росстат готов рассмотреть конкретные предложения (в том числе участников молочного рынка России) по действующей официальной статистической методологии», - сказано в письме.

По мнению Росстата, важной проблемой качества статистики в межпереписной период становятся те самые 18 млн. ЛПХ, которые производят около половины общего объема сельскохозяйственной продукции и наблюдаются с размером выборки в 0,2%. Федеральная служба считает, что увеличение финансирования ее деятельности позволит расширить охват этого сектора.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью